Chi siamo

In applicazione della L. 145 del 30.12.2018 l’amministrazione centrale ha selezionato 120 docenti esperti sui temi del digitale, costituendo così le Équipe Formative Territoriali
L’équipe formativa territoriale della Lombardia è un gruppo di lavoro costituito da diciassette docenti che operano su tutto il territorio della regione Lombardia con l’obiettivo comune di:
fornire collaborazione, supporto e accompagnamento al personale docente sui temi del digitale;
promuovere azioni di potenziamento delle competenze degli studenti mediante le metodologie didattiche  innovative;
promuovere sul territorio le iniziative del PNSD.
L’équipe opera su quattro aree.

 

Berardi Massimo  massimo.berardi@posta.istruzione.it Consonni Claudio  claudio.consonni@posta.istruzione.it Mazza Fulvia   fulvia.mazza@posta.istruzione.it
Bertola Mauro  mauro.bertola1@posta.istruzione.it Di Iorio Giacomo  giacomo.diiorio@posta.istruzione.it Nardella Raffaele  raffaele.nardella@posta.istruzione.it
Campigli Cristina   cristina.campigli@posta.istruzione.it Landi Giovanna  giovanna.landi2@posta.istruzione.it Perna Michele  michele.perna1@posta.istruzione.it
Canesi Claudia   claudia.canesi@posta.istruzione.it Leone Vincenza  vincenza.leone1@posta.istruzione.it Suria Giancarlo giancarlo.suria@posta.istruzione.it
Cavicchi Veronica  veronica.cavicchi@posta.istruzione.it Lonardi Debora debora.lonardi@posta.istruzione.it Violato Lorenza Emma  lorenza.violato@posta.istruzione.it
Cerella Anselmina  anselmina.cerella@posta.istruzione.it Manzoni Maria Rita mariarita.manzoni@posta.istruzione.it